Primera victoria de temporada para Michael Albasini

Foto: itzulia.eus

El experimentado corredor suizo cruzó primero la línea de meta en Eltziego tras un apretado embalaje frente al argentino Maximiliano Richeze (Quick Step Floors)Michael Matthews (Team Sunweb) mantuvo el liderato.

La segunda etapa de la Vuelta al País Vasco disputada entre Pamplona y Eltziego transcurrió de manera tranquila en el pelotón, pues desde el primer kilómetro de carrera fue conformada la fuga del día por el uruguayo Fabricio Ferrari (Caja Rural – Seguros RGA) y español Luis Ángel Maté (Cofidis). Ambos habían marcado ésta fracción como especial para ser protagonistas y así lo consiguieron, sumando puntos tanto en los puertos de montaña, como en las metas volantes dispuestas en la jornada que los acercó a los primeros lugares de éstas clasificaciones.

La aventura de los escapados terminó a unos 18 kilómetros del final debido al fuerte ritmo de los equipos interesados en ubicar sus fichas para el embalaje final. De esta manera Michael Albasini ha recompensado el trabajo del Orica Scott con la victoria y ha sumado el primer triunfo de su temporada, la misma que le había sido esquiva por muy poco hace tres días en la Vuelta a la Rioja.

En el asomo de la montaña, cuatro de los cinco colombianos en carrera: Rigoberto UránDarwin Atapuma y los primosSebastiánySergio Luis Henao lograron mantener en cero las diferencias frente al líder y los favoritos al título. No ocurrió lo mismo con Jhonatan Restrepo (Team Katusha Alpecin), quién no tuvo buenas sensaciones y se quedó rezagado en los kilómetros finales, cediendo 2 minutos y 28 segundos en la clasificación general.

En la tercera etapa de la Vuelta al País Vasco llega la montaña como plato fuerte y escenario para movimientos importantes entre los favoritos. La caravana ciclística deberá superar seis puertos de montaña en un recorrido de 160 kilómetros.


Clasificación de la etapa.
1.Michael Albasini (Orica-Scott) 4h: 35’ 22”
2.Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) mt
3.Sean De Bie (Lotto Soudal) mt
4.Michael Matthews (Team Sunweb) mt
5.Paul Martens (Team LottoNL-Jumbo) mt
6.Matej Mohoric (UAE Team Emirates) mt
7.Alejandro Valverde (Movistar Team) mt
8.Rudy Molard (FDJ) mt
9.Manuele Mori (UAE Team Emirates) mt
10.Michal Kwiatkowski (Team Sky) mt
64.Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) mt
69.Sebastián Henao (Team Sky) mt
72.Sergio Luis Henao (Team Sky) mt
74.Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) mt
151.Jhonatan Restrepo (Team Katusha - Alpecin) mt

Clasificación general
1.Michael Matthews (Team Sunweb) 8h: 20’ 29”
2.Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) mt
3.Sean De Bie (Lotto Soudal) mt
4.Michael Schwarzmann (Bora - Hansgrohe) mt
5.Alejandro Valverde (Movistar Team) mt
6.Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe) mt
7.Matej Mohoric (UAE Team Emirates) mt
8.Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe) mt
9.Michal Kwiatkowski (Team Sky) mt
10.Anthony Roux (FDJ) mt
28.Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) mt
46.Sergio Luis Henao (Team Sky) mt
52.Sebastián Henao (Team Sky) mt
102.Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) mt
138.Jhonatan Restrepo (Team Katusha - Alpecin) 2’28”

Por: Marisol Toro Valencia - Último Kilómetro - www.marinomillan.com.co