Alberto Contador escaló al liderato de la Ruta del Sol

contador2

Foto: Vuelta a Andalucía

La segunda etapa de la Vuelta a Andalucía cumplió las expectativas como jornada reina, presentando un emocionante ascenso al Alto Peña del Águila al que arribó de manera triunfal el francés Thibaut Pinot (FDJ), quien no renunció a sus posibilidades ante los ataques de Mikel Landa (Team Sky) a comienzo de puerto y de Alberto Contador (Trek Segafredo) quien se enfrentó en solitario a los kilómetro finales en busca de la victoria y el liderato. Propósito que se vio perjudicado por la recuperación de Pinot, quien superó al español en los últimos metros alcanzando su primera victoria de temporada.

Entre tanto, el colombiano Rigoberto Urán (Cannondale Drapac) ingresó en un grupo de cinco corredores a 46 segundos del vencedor de la fracción en el puesto 13 y se mantuvo entre los diez primeros lugares de la carrera, mientras que Winner Anacona (Movistar Team) registró su paso en meta en el puesto 127° y es 121° en la clasificación general individual a 31'41" del líder Alberto Contador.

La tercera etapa de la Ruta del Sol se disputará con una contrarreloj individual de 11,9 kilómetros entre Lucena y Códoba, con transmisión de televisión en directo desde las 10:00 am a través de Señal Colombia.

vaetapa3

Clasificación etapa

1. Thibaut Pinot - FDJ – 4h: 44’ 03”

2.Alberto Contador Trek - Segafredo – 02”

3.Alejandro Valverde - Movistar Team – 07”

4.Ion Izagirre - Bahrain Merida Pro Cycling Team – 7”

5.Mikel Landa - Team Sky – 09”

6.DiegoRosa -Team Sky – 09”

7.Wout Poels -Team Sky – 13”

8.Sebastien Reichenbach - FDJ – 28”

9.Pieter Weening - Roompot - Nederlandse Loterij – 46”

10.Floris De Tier - Team LottoNL-Jumbo 46”

13.Rigoberto Urán - Cannondale-Drapac Pro Cycling Team – 46”

127.Winner Anacona - Movistar Team – 18’10”

Clasificación general

1.Alberto Contaddor - Trek - Segafredo 8h: 46” 33’

2.Thibaut Pinot - FDJ – 03”

3.Alejandro Valverde - Movistar Team – 05” 

4.Ion Izagirre - Bahrain Merida Pro Cycling Team – 05”

5.Diego Rosa - Team Sky – 07”

6.Wout Poels - Team Sky – 11” 

7.Mikel Landa - Team Sky – 12”

8.Sebastien Reichenbach - FDJ – 26”

9.Rigoberto Urán - Cannondale-Drapac Pro Cycling Team – 49”

10.Pieter Weening - Roompot - Nederlandse Loterij 1’08”

121.Winner Anacona - Movistar Team – 31’41”

Encuesta de la semana

Nothing found!